Loading...

Праздничные и выходные дни в Китае в 2020 году

Точные даты общенациональных праздничных дней в 2020 году, согласно официального уведомления от Канцелярии Госсовета КНР:

  • Новый год 2020. Выходной день — 1 января (среда).
  • Праздник весны (Чуньцзе, Китайский новый год). С 24 января (пятница) по 30 января (четверг). Рабочими днями объявлены 19 января (воскресенье) и 1 февраля (суббота). На Китайский новый год выходные дни длятся ровно неделю. По факту многие компании и учреждения отдыхают в эти праздники дольше на 1-2 недели.
  • День поминовения усопших (Цинмин). Выходные дни с 4 по 6 апреля (суббота—понедельник).
  • День труда. Выходные дни с 1 по 5 мая (пятница—вторник). Рабочими днями объявлены: 26 апреля (воскресенье) и 9 мая (суббота).
  • Праздник драконьих лодок (Дуаньу). Выходные дни с 25 июня по 27 июня (четверг—суббота). Рабочий день: 28 июня (воскресенье).
  • Праздник середины осени (Чжунцюцзе) и День образования КНР. С 1 по 8 октября. По китайскому лунному календарю в 2020 году Праздник середины осени совпадает с каникулами на День образования КНР. Рабочими днями объявлены 27 сентября (воскресенье) и 10 октября (суббота).

Обратите внимание: в районах национальных автономий, по решению местных народных правительств, выходными днями могут объявляться традиционные праздники национальных меньшинств.

Кроме этого, для части граждан, праздниками могут быть: Международный женский день (8 марта, половина выходного дня для женщин), День молодежи (4 мая, половина выходного дня для несовершеннолетних старше 14 лет), Международный день защиты детей (1 июня, выходной для детей младше 14 лет), День создания Народно-освободительной армии Китая (1 августа, половина выходного дня для лиц, находящихся на действительной воинской службе).

Остальные дни и памятные даты (например, День конституции и др.) выходными днями не являются.